Inilah Anggota DPRD NTT Terpilih 2014

POS KUPANG.COM, KUPANG -- Partai Golongan Karya (Golkar) dipastikan tetap menguasai DPRD NTT dengan memegang kursi Ketua DPRD NTT. Partai berlambang pohon beringin ini meloloskan 11 calegnya menjadi anggota DPRD NTT periode 2014- 2019. Kursi ketua DPRD NTT yang saat ini ditempati oleh Drs. Ibrahim Agustinus Medah, dipastikan tidak akan berpindah ke partai lain.

Demikian rekapan akhir yang dihimpun Pos Kupang dari rapat pleno terbuka dan rekapitulasi KPU NTT di aula KPU NTT, Selasa (29/4/2014) pagi, untuk Kabupaten Lembata yang masuk dalam daerah pemilihan (Dapil) NTT VI.

Dengan demikian, 65 kursi DPRD NTT sudah dipastikan terisi dan hanya menanti penetapan dari keputusan KPU sebagai penyelenggara resmi Pemilu.  Sementara itu, kursi wakil-wakil ketua juga dipastikan akan menjadi milik Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) dan Partai Gerindra.

Dua partai ini masing-masing mengumpulkan 10 dan sembilan kursi. Sedangkan partai- partai yang juga memastikan diri akan memiliki fraksi sendiri di DPRD NTT periode 2014-2019 adalah Partai Demokrat dan Partai Nasional Demokrat (Nasdem) masing- masing delapan kursi di DPRD NTT.

Lima partai lainnya yang juga berhasil mengantarkan calegnya ke El Tari 1,  yakni Partai Hanura dan Partai Kebangkitan Bangsa (PKB)  masing-masing lima kursi, Partai Amanat Nasional (PAN) empat kursi, Partai Keadilan Sejahtera (PKS) dan Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia (PKPI) masing-masing dua kursi dipastikan tidak bisa membentuk fraksi sendiri sehingga harus membuat koalisi untuk menjadi fraksi.

Dua partai politik lainnya yang juga sebagai partai peserta Pemilu 2014, yakni Partai Persatuan Pembangunan (PPP) dan Partai Bulan Bintang (PBB) dipastikan tidak mendapat kursi di DPRD NTT karena dari delapan dapil yang ada, caleg dari dua parpol ini tidak bisa bersaing dengan caleg dari partai lainnya sehingga caleg incumbent dari PPP, yang pada periode 2009-2014 terpilih dari dapil enam (Flores Timur, Lembata, Alor), Syahlan Kamahi, M.M  dan kembali mencalonkan diri dari dapil yang sama dipastikan akan tersingkir.

Sesuai rekapan data dari rapat pleno terbuka dan rekapitulasi KPU NTT di aula KPU NTT hingga Selasa (29/4/2014), hanya 20 anggota DPRD incumbent yang kembali lolos ke El Tari 1. Sementara 45 lainnya merupakan pendatang baru dan empat di antaranya 'naik kelas' dari DPRD kabupaten/kota ke DPRD propinsi, yakni Kardinand Kalelena caleg Demokrat yang sebelumnya DPRD Kota Kupang, Tomas Tiba caleg Golkar dari DPRD Nagekeo, dan dua dari DPRD Kabupaten TTS, yakni caleg Golkar Eldat Nenabu, dan caleg Demokrat, Ampera Seke Selan.

Dari delapan dapil yang ada untuk DPRD NTT periode 2014-2019 kali ini tercatat hanya Dapil 5 (Ende, Sikka, Ngada, Nagekeo) yang menyumbang incumbent terbanyak, yakni lima orang. Sementara dari dapil lainnya hanya berkisar dua atau tiga incumbent dan paling sedikit dapil satu, hanya satu incumbent yang kembali duduk di El Tari 1.

Sedangkan untuk DPR RI dari dua dapil diperkirakan hanya akan ada dua muka baru ke Senayan yang disumbangkan oleh Partai Nasdem, masing-masing satu kursi dari setiap dapil. Sementara untuk calon DPD dipastikan hanya Ir. Paul Liyanto yang tetap bertahan di Senayan, sedangkan Ir. Sarah Lery Mboeik dan Ny. Carolina Nubatonis- Condo, yang kembali maju dari DPD diprediksikan akan tersingkir.

Demikian pula, Eman Babu Eha yang beralih ke Demokrat dan maju untuk DPR RI juga diprediksikan tidak mendapat bagian lagi di Senayan. (meo)

CALON ANGGOTA DPRD  NTT 2014-2019
---------------------------------------------------------

* Dapil 1 (Kota Kupang)
1. Anton Bele (PDIP) 9.084 suara
2. Veki Lerik  (Gerindra) 13.009 suara
3. Alex Ena (Nasdem) 9.635 suara
4. Mohammad Ansor (Golkar) 8.348 suara
5. Jimy Sianto (Hanura) 6.115 suara
6. Kardinand Kalelena (Demokrat) 7.365 suara

* Dapil 2 (Kabupaten Kupang,  Rote Ndao, Sabu Raijua)
1. Nelson Matara (PDIP) 16.947 suara
2. Winston Neil Rondo (Demokrat) 13.127 suara
3. Pdt. SV Nitti (Golkar) 9.191 suara
4. Antonio Soares (Gerindra) 6.103 suara
5. Pdt. Junus Naisunis (PKB) 4.707 suara
6. Wellem Kale (Nasdem) 3.494 suara
7. Hamdan Saleh Batjo (Hanura) 2.108 suara

* Dapil 3 (Sumba)
1. Yunus Huwu Takandewa (PDIP) 12.550 suara
2. David Melo Wadu (PDIP) 9.981 suara
3. Kristein Samiyati Pati (Nasdem) 8.331suara
4. Pdt. Adriana R Kahi Awa Kossi (Golkar) 14.207 suara
5. Pdt. Abraham Litinau (Gerindra) 6.958 suara
6. Jonathan Kana (Demokrat) 6.358 suara
7. Novianto Umbu Pati Sangu Ate Lende (PKB) 6.524 suara
8. Laurensius Tari Wungo (Hanura) 6.022 suara
9. Hugo Rehi Kalembu (Golkar) 12.991suara
10. Cornelis Wungo (PAN) 3.481 suara

* Dapil 4 (Manggarai, Manggarai  Timur dan Manggara Barat)
1. Yohanes Halut (Gerindra) 11.812 suara
2. Yeni Veronika (PAN) 21.300 suara
3. Maxi Adipati Pari (Golkar) 11.648 suara
4. Kristofora Bantang (PDIP) 10.992 suara
5. Bonifasius Jebarus (Demokrat) 10.064 suara
6. Thobias Wanus (PKB) 8.845 suara
7. Inosensius Fredi Mui (Nasdem) 8.267 suara
8. Timoteus Terang (Hanura) 6.531 suara
9. Yusuf M Tahir (PKS) 4.010 suara
10. Laurensius Barus (Gerindra) 10.542 suara

* Dapil 5 (Sikka, Ende, Ngada dan Nagekeo)
1. Kornelis Soi (PDIP) 16.267 suara
2. Patrianus Lali Wolo (PDIP) 13.371 suara
3. Anwar Pua Geno (Golkar) 17.824 suara
4. Agustinus Lobo (PAN) 10.686 suara
5. Yucundianus Lepa (PKB) 7.939 suara
6. Thomas Tiba (Golkar) 16.149 suara
7. Leonardus Lelo (Demokrat) 8.229 suara
8. John Parera (Nasdem) 6.365 suara
9. Kasintus P Ebu Tho (Gerindra) 6.907 suara
10. Angela M Piwung (Hanura) 7.047 suara
11. Oswaldus (PKPI) 6.913 suara


* Dapil 6 (Flotim, Lembata dan Alor)
1. Gulielmus Agustinus Demon Beribe (PDIP)  12.062 suara 
2.  Ansgerius Takalapeta (Golkar)  17.339 suara
3. Alexander Take Ofong (Nasdem) 7.686 suara
4. Gabriel Abdi Kusuma Beri Binna (Gerindra)  12.572 suara 
5. Gabriel Suku Kotan  (Demokrat) 7.581 suara
6. Anwar Hajral  (PKS)  5.068 suara
7. Ismail J Samau  (PAN)  5.721  suara

* Dapil 7 (Belu dan TTU)
1. Alfridus Bria Seran (Golkar) 16.287 suara
2. Hironimus Banafanu (PDIP) 14.650 suara
3. Agustinus Bria Seran (Gerindra) 10.674 suara
4. Anselmus Talo (Demokrat) 5.667 suara
5. Kasimirus Kolo (Nasdem) 7.533 suara
6. Gabriel Manek (Golkar) 14.366 suara
7. Angelino B Da Costa Belo (PAN) 8.125 suara
8. Dolfianus Kolo (PDIP) 11.193 suara

* Dapil 8 (TTS)
1. John Army Konay (Nasdem) 14.960 suara
2. Eldat Nenabu (Golkar) 13.023 suara
3. Ampera Seke Selan (Demokrat) 7.983 suara
4. Herman Banoet (Gerindra) 9.047 suara
5. Jefri Un Banunaek (PKPI) 5.020 suara
6. Aleta Baun (PKB) 3.897 suara

Pleno KPU NTT (meo)

Sumber: Pos Kupang
Reaksi:

0 komentar:

Posting Komentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best WordPress Themes